About the project

About our project

Informal sights - that's what we are looking for. On our website you'll find a collection of non-common monuments, interesting buildings, amazing yards, strange graffities, etc. Everything that surprises, stupefies and catches eye. Lots of wonderful places, you'll never find in
official guidebooks.

Add your informal sight!

Our friends

Our banner

172 comments

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
ПАВ, (23.05.2011 at 17:23) 0
— Почему в разделе "ИЗО" "Приколы" ниже, чем "Иное"? ))))))))))

Татьяна_, (23.05.2011 at 18:33) 0
— Очень хочу обсудить с неравнодушными горожанами тему, непосредственно связанную со стенсилами и граффити.
Хороший пост на эту тему прочла в ЖЖ:
http://ayrat-galiullin.livejournal.com/65038.html#cutid1

Татьяна_, (23.05.2011 at 18:34) 0
— Вопрос к администрации - где лучше это сделать?
чтобы не флудить комментами к примечательностям)

admin, (23.05.2011 at 20:02) 0

Татьяна_, вот тут новый раздел "Обсуждения" открылся.


ПАВ, ну вы же понимаете, что "Иное" - оно такое, посерьёзней. ;-)



Татьяна_, (26.05.2011 at 16:43) 0
— А еще, кстати, отдельные разделы по маршрутам всех пользователей и всем коллекциям будут (или уже есть, а я их не вижу?)
Я не имею в виду ссылку "моя коллекция".
Нашла пока только на главной. Имхо, главная сейчас слишком перегружена блоками информации.
Плюс в структуре сайта не так-то легко разобраться, может, сделаете "хлебные крошки" или ссылку на карту сайта?
По коллекциям, кстати - будут превью фотографий или список ссылок с писанием?
Сейчас у вас одни коллекции так, другие эдак, сделаете возможности просмотра коллекций в обоих форматах?

Татьяна_, (26.05.2011 at 16:46) 0
— Просто создается такое ощущение, что проект обрастает новыми разделами и возможностями немного анархично, в прежний дизайн и структуру сайта это развитие не всегда логично укладывается...

Татьяна_, (26.05.2011 at 16:53) 1
— еще забыла написать - сделайте, пожалуйста, ссылку на "все обсуждения" в меню или прямо на заголовке "Последние комментарии".
А то я каждый раз проматываю анонсы последних комментариев, чтобы кликнуть на эту ссылку, неудобно(

ПАВ, (10.06.2011 at 17:23) 5
— Несколько дней назад канал 100ТВ снимал передачу про неформальные памятники Санкт-Петербурга. Принимал в ней участие. Памятники телевизионщики посмотрели, сняли, хотя поехать на объекты которые я жаждал показать, отказались, решили ограничиться улицей Правды. Вот архив передачи.
http://www.tv100.ru/tvprog/view/1307704500/



Общение в студии я не видел. В принципе с первых слов ведущей мне стало ясно, что в ее голосе преобладают скептические нотки. Вроде, сегодня поговорим о ерунде... о неформальных памятниках. Начали за здравие, закончили за упокой. Просто болтовня во Пригласили жителей со двора, где находится "Башня грифонов". Активисты двора даже взяли в прокуратуре бумагу, что грифонов не существует и башня (у них труба) не является объектом культурного наследия. Детский сад. ШВОНДЕРОВЩИНА какая-то. Закрасить все цифры. Превратить легенду в трубу. ВРЕДИТЕЛИ И ВАНДАЛЫ! Они бы еще в милиции взяли справку, что Пель не был волшебником.

Жители ведут себя как ВРЕМЕНЩИКИ. Их задача ОХРАНЯТЬ легенду, а не убивать ее. А ведь туда приходили люди целыми экскурсиями. Специально приезжали ее посмотреть из других городов. Это же какой-то бытовой вандализм. Мало того что закрасили все цифры на башне, но еще и поставили решетку, никого не пускают. На дверях таблички и надписи. Никого не пустим, пошли на Х...
Увы. Наши прекрасные и культурные люди с васильевского острова хотят жить в центре Петербурга, но не хотят иметь памятники в своем дворе. Пусть стоит в соседнем. В студии меня не было. Я был со съемочной группой которая снимала памятники на улице. Обозвали меня каким-то Путятиным, который к башне по 30 - 40 человек водил ))) это о сообществе "Питер - мой город". Да еще и намекнули, что водил, видимо, не бесплатно.

ИМХО если человек живет в центре такого города, как Петербург, да еще во дворе с легендой, ему все равно придется мириться с некоторыми проблемами. Такими как люди на улицах, машины, туристы. Хочет он или нет. Весь город решетками не перегородишь. Не нравится, есть окраины города. Там тихо и туристы не ходят. Компромиссы тут не пройдут. Они невозможны. Легенда уже родилась и она будет жить даже после сноса башни. Люди будут ходить смотреть на место где жили грифоны. И я буду все равно показывать это место всем желающим.

Изначально передача должна поднять вопросы, нужны ли такие памятники, как их охранять, кому они интересны и т.п.
Задает ведущая вопрос: "У кого такие неформальные памятники вызывают наибольший интерес, у петербуржцев, у русских туристов или иностранных?"
В результате не смог я на него внятно ответить. На такой вопрос ИМХО корректно ответить невозможно. Дело в том, что петербуржцы всегда ЗА неформальные памятники, если ОНИ не в их дворе. Толпы туристов видеть вокруг своего дома почему-то никто не хочет. Тем более туристов отечественных. В результате создается конфликт между людьми, жаждущими увидеть неформата и жителями жаждущими тишины и покоя. Именно из-за частых посещений был перемещен и пес Гаврюша с Садовой дом 3. Автор памятника Виктор Сиваков. Там так исписали двор граффити, что местные жители взбунтовались и потребовали переместить памятник. Сейчас он на улице Правды 13. Почтового ящика, куда можно было опустить письмо со своей мечтой уже не поставили. А какой можно сделать бренд... "Ящик Мечты на улице Правды" ))) Жаль.
Интересны ли неформальные памятники в целом и такие дворы иностранцем? Иностранцы ИМХО на все в России смотрят с удовольствием и потрясением. Даже на экскурсоводов. Понятное дело... они ехали в Питер не на мокрые плюшевые игрушки, разбросанные по газону, смотреть (есть у нас несколько таких дворов). Они приехали посмотреть на Исаакий, Петропавловку. Но я уверен, что иностранные туристы будут с удовольствием фотографировать и Петра работы Шемякина и медвежонка прибитого к березе. И улыбаться будут, только вот, что при этом они будут думать... это вопрос отдельный )))) ИМХО после лихих 90-х мы даже клумбу во дворе-колодце воспринимаем, как ЧУДО. А для иностранца это норма. Это для него нормальное состояние двора. А у нас такие дворы пока еще огромная редкость, вот они и выступают, в качестве, чуть ли не городской достопримечательности.

Городской опыт говорит, что мало создать красивый двор. Его нужно суметь сохранить. У каждой клумбы полицейского не поставишь. В императорской России были дворники. Он ночью калитку откроет, проведет до дома, поможет, поджскажет, получит свои чаевые и будет счастлив. Сейчас решетки поставить разрешили, доступ перекрыли во дворы, но это незаконно. Земля ведь не в частной собственности, она в собственности города, а не жильцов. На коаком основании запрещают зайти к кому-то в гости. Там ведь даже скорой и пожарным не проехать.

Возьмем дворы, созданные по мотивам книги "Волшебник Изумрудного города". Они находятся на ул. Правды дома 4 - 8. В 2007 году во дворах сделали реконструцию и создали шедевр городского масштаба. По сути спустили неформат сверху. Город подарил жителям прекрасное оформление двора. Прошло 4 года. Почти половина скульптур утеряна.
Удивляет, что для восстановления клумбы головы Гудвина. Нужно только лишь пару ведер с землей и желание посадить в ней цветы. Увы, времени на это у жителей данного двора не нашлось.
Русский человек имеет широкую душу. Приспичит ему создать шедевр, к примеру в виде клумбы из автомобильной покрышки. Он ведь все окрестные помойки перевернет, а если покрышку не найдет, собственную запаску не пожалеет )))) и вырежет, загадив всю свою квартиру. Покрасит, вместе с кухонным столом. И во двор родной вынесет... и жену заставит землю принести... и цветы заставит посадить... а потом выпьет с друзьями, обмывая победу добра над (баблом) злом... закурит, на радостях... и бросит бычок под ноги...
Умные люди говорят, что менталитет у нас такой, мол вышли мы все из народа… хорошо, что хотя бы вышли. Глядишь и со временем к всеобщему процветанию придем .


Dunaeww, (10.06.2011 at 18:13) -5
— Да, ПАВ, столько негодования от вас я неожидал! И, как интересно, начали с телеканала, а закончили обывателями. А всё потому, что привыкли, что вас все кругом хвалят, как Немогумолчать, например. Поэтому и на съёмки данной передачи пошли. А-нет! Как только встретили мнение, противоположное своему - сразу шквал негодования и призывы к вечной российской душевной тайне. Конечно, иностранцы едут в наш город совершенно не за мокрыми мишками и грифонами во дворах - им надо широко разрекламированное и красивое из путеводителей. А у ваших грифонов и т.п. - весьма сомнительная известность и ценность! Так же и на телеканале - вы бы их ещё поводили по дворам и графити различные показали - вот бы они обрадовались! А что касается нашего народного менталитета во дворах - это обычное дело, изменить которое невозможно. Сам видел, как бабушка из нашего подъезда выгуливала собачку на вновь отстроенной детской площадке. На замечания мамаш, он отвечала, что её пикенес гадит в песочнице значительно меньше, чем дети. В то же время она является одной из самых рьяных в нашем дворе организаторов благоустройства. Так что, ПАВ, не пылите, не стоит на ТВ свои амбиции выносить.

Катерина, (10.06.2011 at 18:56) 0
— По поводу грифонов - ситуация двоякая, жильцов тоже можно понять. Отчасти. Но в целом я с Вами, ПАВ, согласна. Всё, что написано про ул.Правды - правда))
+1 к Вашему посту

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Add comment, photo, video
Your name:
Your comment
Attach photos (JPG, PNG and GIF. No more than 3Mb each)
Choose a file:
Attach video
Youtube Rutube Vimeo Dailymotion Muvi
Paste the code video here:
Enter the digits shown in the image on the left
Sign up to receive notifications about new comments.
<< go back

Система Orphus

And also to all the visitors of our website who already chose a place to visit: Please, save the sights after your visit in the same condition as you found them. Well, or make them better ;-)

Это проект дизайн-студии Артфактор

About our project

Informal sights - that's what we are looking for. On our website you'll find a collection of non-common monuments, interesting buildings, amazing yards, strange graffities, etc. Everything that surprises, stupefies and catches eye. Lots of wonderful places, you'll never find in
official guidebooks.

Add your informal sight!

Our friends

Our banner

Регистрация
List of sights
entire site: 5830
two weeks: 0

Rated highly
by you

The most prolific author of august