

Primary Peter’s town
ID: Qx1649Каждая примечательность имеет на сайте уникальный ID. Есть поиск по ID. Если в тексте комментария указать ID памятника, то программа автоматически превратит его в название - активную ссылку на страницу памятникаCity: Saint-Petersburg.
Added by: "Не могу молчать!", 02.04.2011 at 15:17.
I adore reading the “signs” of old primary Petersburg, look for the traces of restless Peter…
Sampsoniyevskiy Garden is such a quiet, rarely visited, pleasant place. Probably, the first graveyard of a young town, being lost long time ago…One can feel some peace and lack of vanity in this place, birds, flowers, cozy pond…Once an original monument by M. Shemyakin “To Primary Builders of Petersburg” was on its place here – probably, the first builders were buried exactly right here…Shemyakin managed to create the symbols of thorough, concentrated toil of gathering character connected with the appearing of distinct sounding beauty of houses’ lines, that once were a pleasure to the eye of a viewer. But evidently the non-ferrous metals caught the attention of vandals and here we are – there has been left just a shabby frame of the monument…
(I was eager to listen to M.S. in real life, because I know he is an open, communicative person. And later a big group of the same as me people gathered…And could even ask him real questions into mike…”Will you reconstruct the monument?” – “They wanted to ask another sculptor, but I possess the author right and I will not allow this by any case…I am ready to make the monument myself for the second time, if they ask me, but till now….”But they should do it for sure!..)
And then – sparkling in a dark church volume of gilded curved lamps, ceremonial iconostasis, monument to A.P. Volynskiy, A.F.Hrushev and P.M.Yeropkin. A curved line of cathedral gates, faceted hipped roof of a belfry with windows – marvelous “ears” (what a word!). A proud posture of Peter on the pedestal… It is not simply a place, but the whole historical poem, which can be heard while sitting on a bench…©
...read more (114 symbols) >>Address: Big Simpsonievskiy Avenue, 41.
How to reach: "Vyborgskaya" metro station, walk to the right.

![]() Primary Peter’s town For yandex with love |
![]() Primary Peter’s town For yandex with love |



25 comments
— И накропалось с ошипками- мне простят! :)))
Надя, (02.04.2011 at 16:22) 0
— "Не могу молчать!", скорее, вам их поправят ;)
Валерий, (02.04.2011 at 19:43) 0
— "Не могу молчать!" , вы здорово пишете, это я это могу понять, хотя иногда "не догоняю", о чем. Потому что, увы, не достаточно образован. Но может быть не только мне иногда не хватает где-нибудь простого комментария - что за памятник, стоит он или не стоит сейчас на земле, кто его поставил. Ну мы все разные... Ну куда от этого деться. Кто-то быстро перескакивает по ассоциациям, а кто-то за землю толстым брюхом цепляет). Как я. Но интересно же понять!..
"Не могу м.!", (03.04.2011 at 08:15) 0
— Уважаемые админы, я тоже не понимаю- у меня не открывается рассказ Надежды о космосе. Я делаю что-то не так или что-то с постом?
Валерий, (03.04.2011 at 12:16) 2
— Не могу м.!, возвращаясь к местному жанру. Я так понимаю, его раздирают внутренние противоречия. С одной стороны, "даешь автора!", то есть самовыражайся вволю. С другой стороны, они же должны давать информацию, если кто-то, допустим, из Кукуевска хочет посмотреть непарадный Питер! Получается среднее между литературным кружком (узкий круг читателей, но высокий уровень начальных тебовааний к ним) и краеведческим массовым букварем для приезжих и местных (ничего личного и лишнего, только инфо). Что из этого может получиться?//. Мой посыл был в том, что писать приходится для тех, кто читает (и голосует, кстати). И для тех, кто "не местные". И для людей с нестандартным зрением, слухом и животом.). Да-да, и для нас тоже!. Скорее всего ничего из этого не получится, как всегда. Лебедь рак и щука рассорятся и разлетятся, расползутся, расплывутся кто куда. Но может и срастется что-нибудь любопытное.
5 comments of flood. Do you want to read?
— А рассказ Надежды о космосе могла бы исправить сама Надежда, если бы исправила в заголовке вордовское длинное тире на обычное. Она же зарегистрирована.
—
Очень мило :-) Скоро заведём бан за длинные ругательные комментарии. Повеселимся вволю!
"Не могу молчать!", кстати, чуть больше информации о самом месте не помешает.
1 comments of flood. Do you want to read?
— Хорошо, что вспомнили об этом полуразрушенном памятнике. На мой взгляд, один из самых интересных образцов современной городской скульптуры, а для меня - самый любимый. Ждем обещанного восстановления. А пока - фотография, чтобы не забывалось. (В июне 2009 г. церковь поставила свой знак "В память о захоронениях кладбища XVIII века у Сампсониевского собора").
lg, (04.04.2011 at 16:46) 1
— Памятный знак "В память о захоронениях кладбища XVIII века у Сампсониевского собора"
—
1. Хотелось бы знать полномочия г-на Валерия. Я сама чудесно могу кому угодно "парить мозги"... Если наделен полномочиями- пусть озвучит или озвучьте. Нет- так и нечего поучать... Это не ругательный комментарий, а вопрос администрации сайта. Кстати, если что-то не устраивает в этом посте- пожалуйста, откорректируйте (тоже сугубо к администрации предложение:).
2. Конечно, хорошо,что вспомнили, lg, чудесный памятник (был:) ) и в целом место замечательное. Спасибо Вам большое за дополнения. Эх, там еще и памятный знак есть, оказывается!:)))
admin, (04.04.2011 at 18:34) 3
—
"Не могу молчать", вы знаете, у нас тут без статусов и паренья мозгов обычно общение происходит. Каждый высказывает своё мнение.
А по поводу корректировки вашего поста: у меня вот лично рука не поднимется зарубать на корню ваше описание памятника. Видно, что с душой писано. НО всё-таки чуть больше информации о самом памятнике (когда установлен, когда снесён, почему) было бы уместно.
2 comments of flood. Do you want to read?
— Памятник не был "снесён", а был разворован. Сначала отломали подсвечник, потом перо из чернильницы, кажется. потом дошла очередь до кресла, его уволокли, но судя по прессе, оно было обнаружено в местном отделе милиции. (Где сейчас - мне неизвестно). Затем поочерёдно стали пропадать портреты архитекторов, потом стол...Последние портреты я видела году в 2006 или 2007. А то, что Шемякин не хочет его восстанавливать - вполне понятно, снова разворуют. Да и храм передают РПЦ, наверное они не захотят видеть на своей территории настолько светский монумент.
— просьба к администрации сайта- уберите, пожалуйста, все лишние комментарии отсюда- наболтано много... Думаю, Валерий согласится *по-хорошему* :))), что слова не по делу, так что, пожалуйста, все его вопросы и мои ответы ему прошу убрать. Заранее спасибо! :)))
1 comments of flood. Do you want to read?
— Восстановить его и перенести в ограду церкви... может там россияне не РОСПИЛят!??
Андрей-1, (17.05.2011 at 21:47) 0
— всецело за!
Катерина, (26.05.2011 at 22:10) 0
— Недавно узнала, что есть принципиальное решение о восстановлении памятника с переносом его ближе к собору. Правда, не очень понятно, что же Шемякин - согласен на новую отливку или нет.
Не могу молчать, (26.05.2011 at 22:28) 0
— В реестр памятник, господа!:) Мне, например, кажется, что сейчас ему хватает воздуха, он хорошо смотрится на этом месте... Если посадить за забор, он потеряется :( Как бы дождаться восстановления!:) Там же должна быть "моя" фарфоровая трубочка на столе :)))А чего Шемякину сомневаться- кажется, у него все формы сохранились. Зарегистрировался бы здесь и рассказал нам! :)))
Катерина, (26.05.2011 at 22:31) 0
— У него свои тёрки с соавторами. Его можно найти в фейсбуке, если нужно...)
Не м.м., (26.05.2011 at 22:40) 0
— Катерина, спасибо вам большое :), держите нас, пожалуйста, в курсе событий :)
Катерина, (26.05.2011 at 22:45) 0
— Не нужно благодарностей, я просто предложила интересующимся задать вопросы лично М.Шемякину..:-)
Возможно, он захочет ответить :-))
mimaxi, (22.07.2011 at 19:37) 3
— А мне вспоминается это место далеких 70-х годов . Садик тогда назывался Карла Маркса и подходил вплотную к нынешнему метро. Там был летняя эстрадная площадка и "ракушка" ( на такой выступал Велюров из "Покровских ворот") .А по выходным на скамейках был рынок коллекционеров)
Не могу молчать, (23.07.2011 at 07:35) 0
— mimaxi, думаю, теперь понятно, почему убрали всю эстраду. "Музыка на костях", - конечно, точное выражение, но в применении к этому месту звучит слишком натуралистично и кощунственно...Очень интересно было прочитать Ваши воспоминания,спасибо, я люблю узнавать об эволюции питерских мест)))
lg, (10.04.2013 at 16:33) 0
— Шла на днях мимо - все также грустно.... Но обсуждение восстановления идет http://www.nvspb.ru/tops/pervostroiteli-peterburga-utracheny-bezvozvratno-51021
НММ, (11.04.2013 at 19:24) -1
— спасибо за информацию))) Держите, пожалуйста, и дальше в курсе событий)))
НММ, (11.04.2013 at 19:34) -1
— на знают, бедные, где взять деньги.В Питере сколько проживает? Больше 5 000 000? каждый даст по 1 рублю, не только одын памятник восстановить, можно на это и пять, наверное, сделать))) Шутка ли, какие люди похоронены в этом месте!!! Эээххх
Upward
I already have an account
Switched off in settings
To watch comments please register