Все высотки (первоначально их было восемь) были заложены в один день - в день восьмисотлетия Столицы 7 сентября 1947 года.
Одной из важных подробностей в истории строительства Московских высотных зданий является то, что с момента их закладки и до окончания возведения каркаса предполагаемые этажность и назначение зданий менялись. Здание МИДа, например, в проекте имело плоскую крышу.
Здесь уместно упомянуть легенду, суть которой сводится к тому, как Сталин, проезжая мимо высотки на Смоленской (она была построена раньше остальных) выругался и велел добавить шпиль. После смерти Сталина архитектор Минкус (для которого указание поставить шпиль было личной трагедией) написал письмо Хрущеву с просьбой демонтировать злополучный шпиль. На это генсек дал отрицательный ответ, сказав что "пусть шпиль останется памятником глупости Сталина".
Эта история кажется очень странной, потому что шпиль является выразительным украшением здания, а просьба Минкуса была явно последействием его ущемленного авторского самолюбия.
МИД - 27 этажей - высота 172 метра (арх. В.Г.Гельфрейх и М.А.Минкус)
Теперь можно сравнить - что было, и что стало.