Карта Города

"...и я когда-нибудь прекрасное создам"

Памятник Осипу Мандельштаму в скверике, неочевидно-заметному в центре Москвы, "оканчивается" именно этой строфой - "...и я когда-нибудь прекрасное создам".

Что ж - поэт Серебряного века сподвиг на создание в 2008 г. не только скульптуров Елену Мунц и Дмитрия Шаховского да архитектора Александра Бродского. Будто бы в противовес "тяжести недоброй" суеты города и общеизвестных мест Славянской пл. в прямой досягаемости от сквера расположены необычная студия-кафе оригинальных дизайнерских подарков и винтажный магазинчик. Да в целом - весьма атмосферное место!

Словом - памятник и сквер стихотворца Мандельштама - как исток поэтического преобразования действительности:
"за гремучую доблесть грядущих веков, за высокое племя людей"...

Адрес: Между ул.Забелина, д.5 и Старосадским пер. 10

Как найти объект: м. Китай-Город (Калужско-Рижской линии), выход на ул. Солянка - далее 5 минут пешком

Комментарии (2)

Файл не выбран

Владимир-3

2
На следующий день после снегопада в Москве Мандельштам плакал...(5 апреля 2012 года)

Андрей-1

4
мои любимые строки этого поэта
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности