Карта Города

Березовый домик в Гатчине

В Гатчинском Дворцовом парке имеется очень оригинальное сооружение - березовый домик... абсолютный неформат. Секретный домик для тайных встреч, в виде сложенных бревен, приготовленных на дрова.

Впервые он упоминается в мемуарах Франсиско де Миранды, который побывал в Гатчине аж в 1786, а в 1794 году описание Березового домика оставил в своей книге известный ученый и путешественник И.Георги: "Деревянный дом на возвышенности в выгоне подле пашен имеет вид складенных дров и есть хорошо убранный кабинет с диванами, зеркалами, картинами и пр. Построен Великою княгинею, дабы привести тем Супруга своего в нечаянное удивление".

Говорят... в удивление императрица приводила не только мужа... Эффект удивления, как Вы уже поняли достигался контрастом облика павильона с его великолепным внутренним убранством.


Адрес: г. Гатчина, Дворцовый парк

Как найти объект: На автобусе от м. "Московская" или на автомобиле

Комментарии (5)

Файл не выбран

ПАВ

2
Катерина. Мне кажется сайт должен иметь на карте все интересное (неформальное и формальное), что люди хотели бы посмотреть сами или в составе экскурсии. О таком домике у нас что-то слышали многие, но спроси где он конкретно находится половина говорит Павловск или Пушкин, Ломоносов...
В идеале должны быть добавлены все дворцы. То что для нас обычное и рядовое, для англичанина самый что ни на есть махровый неформат.
Возможно этот сайт послужит поводом приехать в наш город... поверьте, посмотреть на дворы из мокрых плюшевых игрушек никто не поедет... (при всем уважении к плюшевым игрушкам первое желание - собрать их и похоронить...).

admin

1
Дамы и господа, треть сайта уже засветилась в путеводителях, и совсем не неформальна.
На правах рекламы: \"Скоро... Совсем скоро смотрите на экранах ваших мониторов новую рубрику для малоформальных штук!\" :-))

Катерина

1
Вы меня никогда не убедите, что Берёзовый домик не входит в буклеты, справочники и экскурсии..))) потому, что входит! :-))

ПАВ

2
Катерина, а разве такой домик это формат? )))) я Вас уверяю, экскурсий к нему не водят уже давно.
такой домик и в прошлом был нефороматным и сегодня является неформатным и завтра будет неформатным ))) но если решат убрать, я не против. Но ИМХО сразу же после Авроры )))

Катерина

0
ПАВ, не хочу уподобляться некоторым, всё критикующим и орущим, но...разве это неформат?! Уж про Берёзовый-то домик в каждом путеводителе, на каждой экскурсии...))
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности