Карта Города

Быки у "Самсона"

Бронзовые быки были отлиты в 1827 году по модели известного скульптора В. И. Демут-Малиновского. В металле передано как внешнее сходство, так и характерные повадки этих далеко не мирных животных. Вначале быки стояли на Царскосельской першпективе (Московский пр., 65) при въезде на скотопригонный двор. В 1936 году их перевезли на Московское шоссе,13, где был построен мясокомбинат. Осенью 1941 года под неприятельским артиллерийским огнем скульптуры были сняты с пьедесталов и доставлены в Александро-Невскую лавру. После окончания войны бронзовые быки вернулись на свои прежние места — к воротам мясокомбината. Размеры статуй быков - 2,70 х 3,50 х 1,12

Адрес: Московское шоссе, дом 13

Комментарии (6)

Файл не выбран

Надежда*

0
Быки на прежнем мест, проезжала мимо них на прошлой неделе. А вот на \"Самсоне\" большая стройка-новые здания, краны.

Иван Маизд

0
да,интересно!

Людмила Николаевна

0
Прошел слушок, что быков перенесли на территорию за забор и теперь с шоссе их не видно? Обидно конечно если это правда... Кто знает ответьте?!

ПАВ

0
Могила скульптора

ПАВ

1
Катерина. Насколько я знаю быков так и не закопали. История такова... быков изваял скульптор В.И. Демут–Малиновский. И ему приснилмся вещий сон что статуи пришли к нему и встали у изголовья. Скульптор часто рассказывал этот сон и просил друзей разгадать его тайну.
Увы, он умер в 1846 году, так и не узнав разгадки. Прошло сто лет. Быков с Обводного канала перевезли на Московское шоссе. Когда началась блокада Ленинграда быков перевезли от обстрелов в некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры... так быки действительно пришли к скульптору, вернее к его могиле...

Катерина

1
К тому добавлю, что легенда гласит - быки закопаны были в аккурат у могилы своего создателя.
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности