Карта Города

Дом-кольцо

Это один из самых необычных домов для Петербурга, а внутренний двор в нем имеет правильную круглую форму. Поднимаешь голову наверх - и видно небо словно в круглой рамке! В Москве дома-кольца тоже есть, но они большие и не такие уютные, как наш, питерский)

Дополнение от Владимир 29.01.2011 г.:
Круглый дом-ротонда на Фонтанке, 92 — первый круглый трехэтажный дом Петербурга. По официальной версии, дом был построен по заказу купца Устинова с весьма “мирской” целью. Владелец хотел иметь на своем участке еще одно здание, в котором можно сдавать внаем квартиры, и при этом не ухудшить жилищные условия в других помещениях, выходящих окнами во двор. К 1827 году строительство завершили (архитектор, по непроверенным данным - Иосиф Иванович Шарлемань). Заказчик остался доволен — новое здание не затемняло углы во дворе уже существующего дома. В 1861 году к уникальному сооружению приделали трехэтажный корпус, однако в советские годы дому вернули первоначальный вид. Дом находится в дворе дома №92. Все входы во внутрь на кодовых замках. Ждите жителя пешего или на машине. Удачи!

Адрес: Набережная реки Фонтанки, д. 92

Как найти объект: Пешком от м. Садовая или м. Звенигородская

Комментарии (13)

Файл не выбран

ПАВ

2
Немного фото и от меня

Андрей П.

4
Это не радуга, это гало. Отражение солнца в высокоперистых почти незаметных облаках из шестигранных ледяных кристалликов. Так, для справки, не занудства ради...

admin

0
Ло, красота! :-)) Как они так устроили - радуга без дождя?..

Ло

2
На этих выходных наблюдалась такая вот слабая радуга. Круглая радуга в круглом солнечном дворе.

admin

2
Машка-Ёжка :), спасибо за дополнение!

Машка-Ёжка :)

3

Об этом доме (его хозяевах и архитекторах) можно подробнее почитать тут, там же есть ещё фотографии и план двора: http://www.citywalls.ru/house2557.html

\"Не могу м...\"

0

Википедии лишь бы попугать честных людей...

dilidon

0
фото честно \"слямзила \" с той же статьи из Википедии . Думаю, оно давнее. Помню, что в декабре была натянута картинка рекламная вдоль всей набережной

admin

0
dilidon, вот даже и не слышала такой версии происхождения фразеологизма. Спасибо! :-) и за фото
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности