Карта Города

"Дом с маками"

Четырёхэтажный доходный дом на углу с Казарменным переулком построен по проекту архитектора Г. И. Макаева в 1903—1904 годах. Вначале дом принадлежал самому Г. И. Макаеву, а в 1905 году перешёл Н. Г. Тарховой. Через пять лет Тархова продала дом потомственной дворянке С. Белоголововой.

Дом является выразительным образцом стиля модерн, так называемым, «домом с маками». Маки - один из любимых мотивов модерна, символическое выражение того, что «жизнь — это сон». Но своими формами он утверждает, что жизнь есть движение. Дом недавно отреставрирован, и теперь предстал перед нами во всём великолепии.

Адрес: Подсосенский переулок, д. 18/5

Как найти объект: Метро "Курская", 10 минут пешком

Комментарии (1)

Файл не выбран

admin

0
Ох, не зря архитектор Макаев построил дом именно с маками...
Запоминающийся дом!
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности