Карта Города

Дом скалолазов с "летящей девушкой"

Это здание, принадлежавшее в советские времена научно-производственному объединению "Светлана", украшено изображением летящей девушки.

Но не это самое главное. Нижняя часть этого здания облицована натуральным камнем, причём камнем не шлифованным. Поэтому это место было очень любимо скалолазами. Они тренировались на нём проходить горные карнизы.

Если учесть, что искусственных трасс для скалолазов тогда практически не было, то каждый объект для тренировки был почти на вес золота. В прямом смысле. Для тренировок наших спортсменов был всего один зал в ЛЭТИ, а они умудрялись с допотопным снаряжением участвовать и даже побеждать на международных соревнованиях. Как обстоят дела сейчас, я не знаю. Давно отошел от спорта и редко бываю в тех местах.

Адрес: пр. Мориса Тореза, д. 64

Как найти объект: Автобус 9, 40 от М."Площадь Мужества" или Автобус 93 от М."Академическая" или М."Пионерская"

Комментарии (3)

Файл не выбран

Usick

1
Утрачен - демонтирован в 2021 году.

Валерий-1

1
Скалолазы тренировались на стороне здания, выходящем на Светлановский проспект. Это там, где остановка автобусов. Дальше по Светлановскому проспекту здание продолжается, перед фасадом небольшой садик, а фасад так же облицован камнем. Это место тренировок спортсменов. Нет, они не лезли вверх на стену дома. Они шли по бордюрчику вдоль фасада, держась за стенку. Но если учесть, что ширина этого бордюра были примерно как толщина спичечного коробка, и встать на него удавалось, даже не встать, а только зацепиться краешком носка резиновых галош, в которые обувались скалолазы, то это уже не кажется таким простым делом. Не верите – попробуйте сами.

admin

1
Валерий-1, а по какой стороне альпинисты лазили? По той, что с девушкой?
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности