Карта Города

Два ангела на одно лицо

Вот такие ангелы стояли года три назад у собора со стороны Тучкова переулка (Тучков пер. д.22 и 24. Двор собора св.Екатерины). Сейчас один из них, кажется, заключён в деревянную клетку... А может улетел на небо, рассказать, как мы тут живём... 

Когда я их первый раз увидела, сразу вспомнила песню Пилота "Два ангела":
Сорвались с облака два ангела вниз,
Встретились на белом мосту.
Закружила их листва белая,
Да вдвоем замерзли к утру.
А перья - пальцы раскинув веером в грязь,
Глотая придорожную пыль
Поднялись с колен, да пошли в народ,
Спотыкаясь, через поле ковыль.
Травы пели им про Бога любовь,
Люди про горе войну,
И сказал один: "Возвращайся, брат,
Рассказать отцу".
Полети, скажи про гордый их нрав,
Что цепями тянет к земле,
Ну а я пока останусь здесь,
Кабы чего не натворили себе.
Так и разошлись, каждый принял свое,
Махнули рукою во след,
Так и живет теперь промеж нас зверей
Уж вторую тысячу лет.
Так мы и сидим, закрыв от огня
Собственной ладонью лицо,
Сидят у церкви жених с невестою,
Небо молчит, ржавеет кольцо.

Два ангела да на одно лицо.
 

Адрес: Кадетская линия, д. 27А

Как найти объект: пешком от м. "Василеостровская", "Спортивная"

Комментарии (6)

Файл не выбран

Евг

1
В северо-восточной части Васильевского острова, над Съездовской линией и пятью старинными переулками: Тучковым, Волховским, Биржевым, Двинским и Кубанским, возвышается своим серым куполом большой православный храм Святой Екатерины, знаменитый в прежние времена тем, что в нем находилась чудотворная икона покровительницы строителей. На мощном куполе до сих пор стоит ангел, названный местными богомольцами Ангел Пустые Руки: в тридцатые годы из его рук выбили крест. В среде верующих считалось, что, ежели вернется к ангелу крест, наступит благоденствие и процветание острова.
(с) Э. Кочергин "Ангелова кукла"

admin

0
Ангел в клетке

dilidon

0
А вот и свеженькое ( от 27.03.11) фото. Изменения есть

ПАВ

1
Ангелов там сейчас три. Совсем недавно там бродили. В эту субботу http://blogs.mail.ru/mail/pantv966/670B4E7D2655195B.html Два под крышей и замком, пускают если попросить. Один на улице забракованный.

Машка-Ёжка :)

0
Да, вернуть должны уже давно - реставрация, как обычно, растянулось на несколько лет. Хотя сейчас уже открыли фасад, но купол ещё в лесах...

Алексей

0
Я так понимаю, этого ангела должны установить ( вернуть) на крышу собора. Тогда сбудется еще одно \"пророчество\" - о том, что Питер охраняют 3 ангела - золотой ( на Петропавловской кр.), серебряный ( этот - он раньше был покрашен серебряной краской) и бронзовый - на Александрийском столпе.
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности