Карта Города

Ласточкино гнездо и Спасательный круг (Дом Панайотова в Евпатории)

Есть в Евпатории очень симпатичное здание – это здание Русского общества пароходства и торговли, которое разместилось на Фонтанной улице (ныне улица Революции).

Зимой 1918 года в помещениях РОПиТ находился временный военно-революционный комитет, принимавший решения о судьбе арестованных «офицеров и лиц зажиточного класса». Позже Акционерное общество преобразовали в Черноморское морское пароходство.

Здание прямоугольное в плане, увенчано фронтоном и богато украшено лепниной. Между окнами второго этажа находятся декоративные элементы в виде стилизованного герба РОПиТ. РОПиТ в Евпатории имело также и свою пристань.

В Евпатории это здание известно так же как дом Панайотова. До революции здесь располагался винный магазин, но многие его помнят как овощной магазин.

А нам этот дом запомнился гнездом ласточки, которое находится... внутри подъезда. И даже не понять, как маленькая юркая птичка влетает в него. Спросили об этом и жильцов дома - тоже не  знают. 

Невозможно было пройти мимо открытого гостеприимно подъезда - и мы заглянули в него. Поразили белоснежные мраморные ступени  в сочетании с такими же белоснежными отштукатуренными стенами.  Ласточка носилась под потолком, присаживалась на трубу, но в гнездо не залетала.

Увидели открытую дверь во двор - спустились туда по небольшой боковой лесенке. Там ожидал классический "одесский дворик " - дети, велосипедисты, кошки,  бельё на верёвках, цветники и газоны.

Прямо над входом какой-то жилец  приколотил спасательный круг - ну, что ещё может быть украшением двора в приморском городе? Под ним - лавочка, на которой, наверняка, собираются по вечерам соседи и делятся новостям в тёплые вечера...


 

Адрес: ул. Революции, д. 42

Как найти объект: ждёт вас дорога в Крым )))

Комментарии (0)

Файл не выбран

Комментариев пока нет.

Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности