Карта Города

Людовико Моро

Да-да, это именно он, Людовико Моро, миланский герцог и меценат, при дворе которого несколько лет жил Леонардо да Винчи. Теперь он взирает на нас свысока, с третьего этажа гостиницы в Йошкар-Оле, названной в его честь. Почему гостиницу назвали в его честь? Да кто ж его знает...  

А между тем, последние годы жизни Людовико Моро провел отнюдь не в утонченной роскоши, на мысли о которой видимо должно наводить название гостиницы, а в заключении, во Франции, в замке Лош, в узкой темнице с низким потолком, которая едва освещалась решетчатым окном. В ней герцог несколько лет расписывал стены  выданными ему красками. Даже сегодня там можно увидеть нарисованные его рукой герб - знаменитую шелковицу. В конце концов, спустя годы, Людовик XII вернет ему свободу. Но когда перед больным стариком открылись тяжелые двери, он увидел яркое солнце и почувствовал запах свободы, счастье оказалось слишком большим. Он упал замертво у порога своей темницы... Знают ли об этой истории постояльцы гостиницы? Наверное нет, да и не к чему им это.

Как найти объект: ул. Успенская (бывшая Вашская), д. 15

Комментарии (4)

Файл не выбран

Валерий

1
видимо, того кто задумал поставить здесь эту скульптуру ждет такая же учесть. \"...и будет он расписывать стены камеры своими стихами\"

admin

0
Конечно, не к чему. Наверное номера в гостинице всё-таки удобнее и светлее тюремных темниц, и постояльцам смерть от солнечного света не грозит.

Андрей-1

2
Видимо, примеры российских меценатов не вдохновили на памятник. а жаль, ведь были, и есть... наверно.

2Airport

0
admin, удалите пожалуйста всех клонов Людовико Моро :)
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности