Карта Города

Новая Святыня

На Новодевичьем кладбище Санкт-Перербурга было много всяких загадочных историй. С 1914 года стоит скульптура Спасителя на могиле генеральши Вершининой. Последние годы она стала местом паломничества, так как обрела чудодейственные способности. Образ Спасителя очень выразителен и одухотворен.

Адрес: Московский проспект, д. 100

Как найти объект: м. "Московские ворота"

Комментарии (9)

Файл не выбран

Валерий

1
Спасибо!

Мыша Кучерявая

5
Боюсь, все-таки совпадение... Хотя в народе ходит легенда о молодой генеральше, которая не могла иметь детей и очень переживала, что после её смерти о ней никто не вспомнит. Однажды во сне к ней пришел Спаситель, попросил купить место на кладбище и установить там свое изображение. Но упомянул о том, что покоится там будет тот из супругов, кто первый умрет. Просьбу Вершинины выполнили. Вскоре Анна умерла, а муж её ушел в действительную армию (началась Первая мировая). Домой он уже не вернулся. А Вершинину помнят... По официальным источникам, все гораздо прозаичней. Умерла Анна Вершинина в возрасте 56 лет в Ессентуках, имея 2х детей - не очень молодая и вовсе не бездетная, очень любимая мужем женщина. И статую Христа поставили через год после её смерти.

Валерий

2
Спасибо, Надежда! Кто-нибудь бы еще дал справку по генеральше.. Чем это она заслужила такие чудеса, или это совпадение?

Надежда*

6
Я хотела бы отойти от обсуждения святости места, это дело личное. Чудо веь это не гуманитарная помощь- попросил и вот тебе -нате- получите- распишитесь. Сама скульптура очень интересная, да и истории о ней в духе Булгакова. Скульптор Кюфферле сумел создать статую Христа, ставшую вершиной его творчества. Еще лет двадцать назад о статуе на могиле Вершининой знали немногие. Достоянием широкой общественности она стала после того, как подверглась надругательству. Рассказывают, что статую пытались украсть и неизвестные мародеры отпилили у неё ноги. Журналисты и верующие по-разному интерпретируют эту \"страшилку\", но заканчивается она всегда одинаково: один из вандалов попадает под трамвай, который отрезает ему ноги. Может именно по этому она и не была сдана на переплавку в 90 годы. В итоге ноги статуи зацементировали, а народ пошел.

Мыша Кучерявая

3
Дмитрий, а это не \"сайт развлечений\", как Вы изволили выразиться. Развлечения по другому адресу. Сайт для думающих и интересующихся людей. Но мнение Мыши Вас вряд ли интересует.

Дмитрий

0
Не странно ли? НАДЕЖДА пытается спорить с Мышью. Право, не стоит. И поднятая тема - не для сайта развлечений.

Мыша Кучерявая

1
Уважаемая Надежда! Христос сказал \"Не сотвори себе кумира и никакого изображения, не поклоняйся им, и не служи им\". Количество захоронений известных людей не определяет святость места. А уж могила генеральши Вершининой... Хотя наша церковь всегда меня удивляла....

Надежда*

2
Уважаемая Мыша Кучерявая. Название не мое, место освящено церковью, там проводятся службы. Христос сказал \"по вере вашей да будет вам\", а дальше дело за вами. Новодевичье кладбище было местом захоронения многих известных людей\" Некрасова, Верещагина, Врубеля и его жены Забеллы-Врубель, многих ученых,артистов, профессоров, генералов. Сейчас здесь хоронят нынешних \"больших людей\" в т.ч. бандитов и депутатов. Место интересное, запущенное, как все наши кладбища. В тоже время проводятся экскурсии.

Мыша Кучерявая

2
\"Чудодейственные\" - это какие? Слепой пойдет и прозреет безногий? Мне кажется Святыня - уж слишком громкое название...
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности