Карта Города

ОХТИНСКИЙ МЫС - опять УХОДЯЩАЯ НАТУРА

ЭТО К ВОПРОСУ О НАСТОЯШЕМ МЫСА - опять УХОДЯЩАЯ НАТУРА, увы!

То, что город наш хранит в себе еще немало удивительного и загадочного, убедились петербуржцы в начале 21-го века. В 2003 громко и масштабно был отмечен его 300-летний юбилей, а буквально через три года все общеизвестные факты истории занимаемой Санкт-Петербургом территорий потребовали корректировки.

Случилось это в связи с другой громкой историей, а именно строительством крупного офисного комплекса «Газпром-Сити» с целью размещения там штаб-квартиры высотой 396 м (позже он стал называться «Охта-центр»). В 2007 году на территории будущего строительства были начаты археологические раскопки – к этому инвестора обязало российское законодательство. И вот тогда-то выяснилось, что Охтинский мыс хранил совершенно необыкновенный сюрприз. Археологи раскопали настоящий целый «слоеный пирог» из памятников разных эпох:

Стоянки людей эпохи неолита – раннего металла (II –I тыс. до н .э.);
 Рвы новгородской крепости;
 Крепость Ландскрона (1300–1301 гг.);
 Крепость Ниеншанц двух периодов (1611–1703 гг.);
 Могильник XVI–XVII вв.

Это удивительное открытие – подарок не только для историков и археологов. «Территория, о которой идет речь, имеет уникальную ценность для изучения не только истории Санкт-Петербурга, но и всей Древней Руси, а также Северной Европы,» — считает Петр Сорокин, руководитель Северо-западной археологической экспедиции.

Но оказалось, что мы не готовы к такому повороту событий. Уникальность находки, его историческая ценность для изучения мировой истории затерялись на фоне обсуждения возможности появления «газоскреба» на Охтинском мысе. Город разделился на тех, кто был «за» и «против» строительства высотки в выбранном месте. Благодаря усилиям градозащитников, общественности, многим известным людям, неформальным организациям жителей СПб и даже мнению ЮНЕСКО в декабре 2010 года было решено о переносе общественно-делового района «Охта-центр» с Охтинского мыса на другое место. Казалось бы, можно праздновать победу…   Но теперь появилась угроза потери ценнейшего археологического памятника европейского значения. Участок по-прежнему остаётся в собственности «Газпрома», и ОДЦ «Охта» намерен реализовать на нём новый строительный проект.

Нельзя молчаливо допустить исчезновение «Петербургской Трои». Вы можете отдать свой голос за сохранение археологических находок в устье реки Охты и создание на их месте археологического музея.

Дело в том, что времени остается все меньше и меньше: весна не за горами, выборы пройдут , а под шумок в нашем-то городке снести все "до основанья , а потом ..." ой как просто.

Адрес: р. Большая Охта / р. Нева

Как найти объект: м. Новочеркасская - и немного транспортом или пешочком

Комментарии (8)

Файл не выбран

Катерина

0
Круто.

dilidon

1
Катерина, проект здесь один ( последнее фото ). Остальные - фото реально существущих в Европе объектов

Катерина

0
Кажется, это именно те самые проекты.

dilidon

0
А вот несколько фото от градозащитников

ПАВ

1
Что именно под разрушенным заводиком ни для кого сюрпризом не стало. И так все знали что люди там жили веками. Это место единственное которое не страдает при наводнениях любой силы. Раскопки финансировал Газпром, с учетом того что там появится Охта-центр и археологический музей. Там он и так планировался. Просто музей без башни Газпром строить не хочет, что естественно, он и так в котлованы и проекты вложился не слабо. А деньги между прочим это наши, государственные, а не Миллера лично.

Я полагаю было бы интереснее всего восстановить Ниеншанц. Это не очень дорого, но зато как будет красиво. Хотя бы половину стены и бастионов, выходящих на Неву. Еще одна крепость, еще одно место для туристов... во дворе коротой поместится и музей и возможно даже какой-то туристический китч... построили же в Москве Измайлово )))
Причем, думаю можно сделать это за счет шведов ))))

Катерина

0
В прессе промелькнули интересные проекты студентов АХ.

Иван-1

0
Надо устроить на этом месте парк

dilidon

0
26 января прошло заседание Совета по архитектурному и историческому наследию в Санкт-Петербургском Союзе архитекторов.На совете обсуждалась судьба Охтинского мыса.
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности