Карта Города

Орлы на столбах

В Храме Великомученицы Екатерины на Всполье, в 1769 г. была установлена ограда. Для нее использовались кованые звенья фигурной решетки, выполненные в 1731 г. для ограждения Соборной пл. Кремля. В 1740-х гг. ограда площади была разобрана, и сохраненные звенья передали, по распоряжению Екатерины, для ограды Екатерининской церкви.

Украшенные пилястрами столбы и мощные пилоны ворот, симметрично фланкирующих здание по линии улицы, были увенчаны белокаменными орлами. Кованые российские гербы венчали центральные прутья решетки. Орлы и решётка, несмотря на все сложности в XX веке, стоят на своём месте.

Адрес: ул. Большая Ордынка, д. 60/2, стр. 4

Как найти объект: Метро "Добрынинская", 5 минут пешком

Комментарии (0)

Файл не выбран

Комментариев пока нет.

Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности