Карта Города

Памятник детям революции, поменявшим пол

От себя напишу, что памятник уникальный. Он был  открыт 17 мая 1972 года, к 50-летию пионерской организации, как и множество других памятников СССР, но вот дальнейшая его судьба, подарила нам выдающийся объект. )))) 

В 1972 году районные власти готовились к юбилею пионерской организации, особое внимание обратили, на Пионерскую улицу. Решили поставить какой-то монумент. Вспомнили, что здесь, на Большой Гребецкой, в октябре 1917-го взбунтовались кадеты. То выступление большевики подавили с помощью пушки. Сопротивление юнкеров было серьезным, погибло более 200мальчишек, но среди курсантов.

Но власти и решили, что без юных героев красногвардейцы обойтись не могли. Задним числом придумали что артиллеристам оказывали помощь пятерых мальчишек. Будто бы они подносили снаряды.... чем не пример для юных пионеров.

Надпись гласила: "Честь и слава детям питерских рабочих принимавших участие в разгроме контрреволюционного мятежа юнкеров в октябре 1917 года."

Сразу закрадывается вопрос, какие собственно, ПИТЕРСКИЕ рабочие, если к тому времени Санкт-Петербург уже три года был Петроградом?

Нор это мелочи. В конечном результате все замечательно "срослось" и памятник детям-героям установили в сквере. В советское время он никому не мешал, а вот в 90-е медные лица мальчишек изувечили бывшие пионеры. Видимо, легенде не поверили...

В 2006 году в городе проходил саммит. Иметь на улице раздолбленный памятник вдруг стало как-то некамильфо...  памятник восстановили, а заодно и переделали.

Тут и произошло чудо... почти Аллилуйя! Половина детей рабочих сменила пол. Изначально было «пятеро парнишек», а стало два мальчика и две девочки. Посередине кто-то унисекс... не то девочка, не то мальчик...

Трансформировалась и сама надпись. Если раньше речь шла о детях, «принимавших участие», то теперь буквы гласят: «честь и слава детям питерских рабочих, погибшим в октябре 1917 года».

Видимо власти решили, что памятник придуманным погибшим детям - это более трогательно и патриотично...

Некоторые фото (с) 

Адрес: ул. Пионерская, д. 41

Как найти объект: м. "Чкаловская", 10 минут пешком

Комментарии (51)

Файл не выбран

ПАВ

1
Ольга2301
Улица Пионерская. Значит, по советской логике, памятники пионерам и детям-героям должны быть на каждом углу. Раньше считалось, что лучше придумать подвиг, чем воспитывать личным примером )))(все ИМХО). Вот и воспитали тех, кто в 90-е резал, мозги вышибал и утюги на животы ставил. Весь рэкет с пионерии и комсомолии вышел )))

Ольга2301

4
Это наша добрая традиция - подпоручик Киже не останется единственным примером. Мифотворчество. Не хочу судить о художественных достоинствах памятника, но ведь придумать кого угодно и поставить ему памятник, выходит, можно. Если то, что детишек просто выдумали, правда, то о каком памятнике вообще может идти речь??

ПАВ

3

Главное, что памятник стоит. И даже реставрируется. Даже прически детям поменяли. А если бы были живы, кому-то захотелось бы их найти, побеседовать. Вспомнить о подвиге. А так нет и нет... погибли и... слава героям!

Кеша Н

3
Причем им не только поменяли пол, но и цинично умертвили. Чего не сделаешь ради 300 летия Петербурга!

Кеша Н

3
Но главное в том, что пол им поменяли. Вот она современная жестокость в монументальном искусстве!

Катерина

-1
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Dunaeww

-4
На счёт памятных досок у меня далеко не праздный вопрос. Я знаю несколько случаев исчезновения некоторых досок в неизвестном направлении. Государство не предпринимало нималейшего действия по этим вопросам. И вы мне не сказали, какую вы конкретно организацию представляете. Что, стыдно? Надо только учитывать доски, а реставрировать и поддерживать их в должном состоянии некому...

Катерина

-3
В СПб действует Постановление правительства \"о мемориальных досках\" от 2005 года, где говорится, что все доски, официально установленные на городских фасадах являются собственностью Санкт-Петербурга. А если доска установлена незаконно, она подлежит демонтажу.

Dunaeww

-5
Я искренне хотел помочь! Вы, кстати, так и не сказали, от какого вы музея? Мне это лично интересно! Я сам собираю фото-коллекцию различных мемориальных и памятных досок в нашем городе. Но я никогда не знал, сколько их всего существует. Может вы мне поможите? И ещё вопрос: я так понял, что все, что размещено на зданиях государственных, таковым и является, не зависимо от финансирования? Странно...

Катерина

0
Вопрос о мемориальных досках на территории..что характерно, ответить нам не пожелали..хотя досочки-то на государственном учёте, и они государственные, а не \"можайские\" :-))
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности