Карта Города

Памятник непонятно чему)

Памятник непонятно чему: то ли круговороту материи в природе, то ли букве О ;-)
Таблички с объяснениями нет)

Зато есть предметы внутри: слева счеты, справа... вообще непойми что)))

Адрес: ул. Якова Свердлова, д. 7

Комментарии (11)

Файл не выбран

Тамара

0
Скульптура «Лента Мёбиуса», 2012г, ул. Свердлова, 7

...Берем бумажную ленту АВСD. Прикладываем ее концы АВ и СD друг к другу и склеиваем. Но не как попало, а так, чтобы точка А совпала с точкой D, а точка B с точкой С. Получим такое перекрученное кольцо. И задаемся вопросом: сколько сторон у этого куска бумаги? Две, как у любого другого? А ничего подобного. У него ОДНА сторона. Не верите? Хотите – проверьте: попробуйте закрасить это кольцо с одной стороны. Красим, не отрываемся, на другую сторону не переходим. Красим... Закрасили? А где же вторая, чистая сторона? Нету? Ну то-то.

Лист Мёбиуса – один из объектов области математики под названием «топология» . Удивительные свойства листа Мёбиуса – он имеет один край, одну сторону, – не связаны с его положением в пространстве, с понятиями расстояния, угла и тем не менее имеют вполне геометрический характер. Изучением таких свойств занимается топология. В евклидовом пространстве существуют два типа полос Мёбиуса в зависимости от направления закручивания: правые и левые.

Но лента Мёбиуса не только упражнение для разума, она и вполне практически применяется. В виде ленты Мёбиуса делают полосу ленточного конвейера, что позволяет ему работать дольше, потому что вся поверхность ленты равномерно изнашивается. Еще применяются ленты Мёбиуса в системах записи на непрерывную плёнку (чтобы удвоить время записи), в матричных принтерах красящая лента также имела вид листа Мёбиуса для увеличения срока годности. А может быть, и еще где-нибудь.

Название свое лента получила в честь выдающегося немецкого математика, профессора Лейпцигского университета Августа Фердинанда Мебиуса (1790-1868),

Софья

0
а я думала, проезжая мимо этого памятника, что это пламя. стоит то рядом с гаспромом,и напоминает огонь

Роман Васильевич

1
Памятник масонам

Мони

0
вообще -то все просто... это лента мебиуса, у которой одна сторона, поставил памятник банк, поэтому там расположены приспособления, которые помогают в работе сотрудникам банка

Ди

0
Это символичный памятник под названием \"Петля Мебиуса\", то есть все математикам и физикам. Кто такой Мебиус и в чем тайна его изобретения, знаете?)))

admin

0

Константин, спасибо! Важный штрих, думаю, что тем, кто будет в Екатеринбурге, можно будет проверить это. Если что, фото современного и старого города приветствуются.

Константин

5
Всем привет
Был возле этого памятника долго думал в чем подвох
а оказалось вот что,
если встать и смотреть в сторону ЖД Вокзала то мы видим старый Екатеринбург
а если встать в сторону храма на крови то мы видим современный Екатеринбург
предметы тоже симвализируют это
раньше считали на счетах а теперь нам пробивают штрих код в магазине
ВСЕМ СПАСИБО!

admin

1
Валерий, браво!!! Отличный вариант, и очень приличный! А вообще интересный памятник, с загадкой и неоднозначный.

Надя

0
Ну, счеты и сканер это, наверно, атрибуты магазина. А вот кольцо в магазин каким боком? Этакий оригинальный прилавок?..

Ullika

0
ой, и правда, на сканер похоже! :-) первый (и единственный ;-)) приличный вариант ответа))))
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности