Карта Города

Памятник П.И. Багратиону

7 сентября 2012 года, к 200-летию со дня Бородинской битвы установлен памятник герою войны 1812 года, генералу Петру Ивановичу Багратиону.

Памятник выполнен в бронзе и установлен на 30-тонном пьедестале из красного гранита.
Скульпторы: Ян Нейман и Мурат Аннануров. Архитектор: Геннадий Челбогашев.

Адрес: ул. Марата, д. 86-90, бывший Семёновский плац

Как найти объект: м. "Пушкинская" или "Звенигородская"

Комментарии (7)

Файл не выбран

Тамара Владимировна Дадианова (Ярославль)

2
Его деяния во славу России, отношение к подчиненным заслуживают причисления П. Багратиона к лику святых, подобно канонизации флотоводца Ф. Ушакова. РПЦ почитает грузинскую царицу Тамару Багратиони святой в начале мая, но у нее заслуг гораздо меньше, чем у Петра. Разве что она короткое время была замужем за. Ю. Боголюбским. Да и Петр считал себя не только россиянином, но русским в диалоге с М. Барклаем де Толли. У подрастающего поколения активнее будет пестоваться патриотизм и интернационализм!

lg

0
А я выхожу в это день с тренировки - и вдруг - стук копыт - и мимо то ли уланы, то ли драгуны, даже сердце на миг замерло - время сдвинулось... Потом смотрю, памятник стоит и народ уже радостно отмечает открытие... А я без фотика (((. Самыми гордыми были работники садово-паркового хозяйства, которые с удовольствием рассказывали всем желающим как они быстро подготовили место для установки и т.п.... Правда клумбу чуть жаль - нарядная была... А тут мне еще сказали, вроде деревья в сквере хотят частично убрать, чтобы лучше было видно памятник... Завтра погляжу, что там делается

admin

2
Валерий, спасибо! Мы можем даже фиксировать на сайте самый важный момент в жизни памятников.

Валерий-1

1
Несколько фото с открытия памятника.

mimaxi

1
Спустя 175 лет город обрел в бронзе всех командующих русской армии на Бородинском поле ( не считая и.о Ермолова). Имхо памятник вышел очень хороший , не в пример московскому , где Петр Иванович больше похож на командира красной конницы

Paolaner

0
Да не за что! Всегда пожалуйста!

НММ

0
безусловно, Багратион! Олег, спасибо большое!
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности