- Архитектурные стили (390)
- Военные ФОС, замки, башни (83)
- Где живут граффити (303)
- Городские сооружения (116)
- Граффити как событие (45)
- Двор, который удивляет (199)
- Дома "с изюминкой" (262)
- Домашние животные - арт (289)
- Досуг и труд: арт-объекты (88)
- Еда как арт‑объект (26)
- Животные-персонажи (77)
- Жилые сооружения (207)
- Здание: арт‑акценты (386)
- Зеленый арт в городе (68)
- Иной стрит-арт (66)
- Лики истории в памятниках (201)
- Макеты сооружений (55)
- Малые формы архитектуры (233)
- Мемориалы, знаки памяти (299)
- Места отдыха и культуры (302)
- Мифические животные (77)
- Мифы в арт-пространстве (160)
- Мозаика и витраж (99)
- Наружная реклама (95)
- Необычные здания (69)
- Общественные здания (192)
- Олицетворения (386)
- Памятники архетипам (344)
- Памятники водным жителям (75)
- Памятники грызунам (33)
- Памятники лицам истории (569)
- Памятники насекомым (33)
- Памятники предметам быта (161)
- Памятники природы (64)
- Памятники профессиям (509)
- Памятники травоядным (107)
- Памятники хищникам (170)
- Памятные места (222)
- Парки, сады (124)
- Персонажи в арт-объектах (213)
- Предметы искусства (57)
- Прочие арт-объекты (1938)
- Птицы в арт‑объектах (177)
- Ракурсы арт-объектов (48)
- Растения в арт‑объектах (123)
- Религиозные сооружения (143)
- Рептилии в арт-объектах (64)
- Символы как арт-объекты (166)
- Стенсилы (135)
- Техника, оружие: памятники (278)
- Уникальный топоним (25)
- Утилитарные МАФ (329)
- Фантастика в арт-объектах (46)
- Хозяйственные постройки (109)
- Художественное граффити (383)
- Части тела: арт‑объекты (74)
Памятники скрепке, ножницам, кнопке, циркулю и линейке
В уральском городе Миасс установлен памятник скрепке высотой 9 метров 28 сантиметров, а также памятники кнопке, циркулю, ножницам и линейке, выполненные из стали.
Дополнение от пользователя Нихуврепов, 02.03.2012 в 12:32:
В Челябинской области находится самый большой в мире… парк гигантских канцелярских принадлежностей. Самая большая на планете скрепка, огромнейших размеров циркуль, ножницы, линейка и кнопка были установлены в 2009 году в городе Миасс.
Кстати, обоснование: почему именно в этом городе появился подобный парк, вполне логичное. Дело в том, что в районе "Машгородок", где сейчас находится гигантская канцелярия, создавался «ракетный щит страны»: конструировались советские ракеты. Сколько здесь исписано карандашей, использовано скрепок и кнопок не сосчитать… А потому, было решено память о них увековечить)
Так что к набившему оскомину тренду «гигантомании», который не так давно охватил весь мир, это не имеет никакого отношения. Что несомненно радует...
Все канцтовары сделаны из нержавеющей стали. В высоту миасская кнопка составляет 2 метра, линейка 3, циркуль и ножницы без малого 4, а скрепка 9 метров, 28 сантиметров. Воот так.
Последнюю, кстати, уже внесли в книгу рекордов Гиннеса. Остальные гигантские канцтовары еще ждут официального признания.
Весь парк огорожен забором в виде карандашей (естественно), а роль скамеек играют огромные линейки. Между прочим, с совершенно реальными делениями на сантиметры.
Очень масштабно и мило.
Дополнительные интересности: 1) Ранее гордое звание «самой огромной скрепки на планете» принадлежал монументу, установленному в столице Норвегии, городе Осло. Наши же умельцы соорудили свой экземпляр почти на 4 метра выше скандинавского. Вес ее, кстати, более полутонны 2) Рядом с каждым миасским «памятником» установлена специальная табличка, рассказывающая как, когда, кто и где придумал тот или иной вид канцелярских принадлежностей. 3) В 2009 году в городе Верхнеуральске была установлена, претендующая на место в книге рекордов Гиннеса, стопудовая гиря. Однако на свою беду создатели гигантского спортивного снаряда решили сделать свое творение многофункциональным: просверлили отверстие для монет и объявили, что это «заодно» и общегородская копилка. В течении полугода местные жители, веселья ради, наполняли «городскую казну» мелочью. Говорят, денег набралось не мало. Но решить, куда потратят свои сбережения, верхнеуральцы не успели… Однажды ночью к гире подъехал грузовик, из него вышло 4 человека с кувалдами, которые несколько минут «поработав над снарядом», копилку «разбили». Взяли все до копейки. Возможно ребятам просто, не хватало на пиво… А может быть все деньги они раздали бедным).
Адрес: остановка "Улица Жуковского"
Фотогалерея
Комментарии (1)
интересные места
admin