Карта Города

Памятный знак "Блокадная полынья" на набережной Фонтанки

Все эти "рекламные вывески" (да простят меня)"Ленинград- город-герой" Я не люблю. Гораздо красноречивее следы блокады, оставленные то тут, то там на улицах города. За что Питеру такие испытания - что не перелом в истории, то бороздящая отметина в городе?..

Как всегда, неистово искала этот памятничек. Как всегда, неизменный ответ "Сколько лет живу, тут такого нет..." Спасла экскурсовод на прогулочном катере. Была ранняя весна, катер поворачивал перед Аничковым мостом, сокращая обычно длинный маршрут."Где-то тут должен быть такой памятник..."- спрашиваю у матроса. "Я ничего не знаю, сейчас спрошу". "Вон, перед мостом, на спуске к воде...".

Там всегда тихо, немноголюдно. Этот знак блокадной проруби воспринимается вообще как напоминание о блокаде. В нашем роду блокадников не было, так что правдивую картину приходится восстанавливать по воспоминаниям переживших. Написаны томА! Но запомнился один маленький эпизод, очень выразительный...

По Большой Конюшенной везла санки с гробом усталая женщина. (Даже не хочу искать "военное название" улицы, небось, революционер какой-нибудь...) Это поначалу пытались сохранить мало-мальские приличия: искали гробы, как-то доставляли их к местам захоронения. Потом обессилевшие жители закутывали тела в ткань (если закутывали) и оставляли там, куда смогли донести. Эта же нашла, видимо, приложив неимоверные усилия, гроб и так же, только на характере и воле, везла его... И самое главное... Сверху, на крышке, была прибита зеленая веточка какого-то домашнего растения... Последнее "прости" любимому человеку... Вот эта нравственная чистоплотность, собранность, сосредоточенность и трогательная человечность посреди всеобщего хаоса и блокадного ужаса, выразившаяся в маленькой зеленой детали, поразили автора воспоминаний. Это ее последнее "прощай" доходит и к нам через годы...

Этот памятный знак был установлен где-то в 90-е годы на том месте, где жители этого района брали воду из Фонтанки. Была ранняя весна; никаких памятных дат на календаре. Но гвоздички кто-то памятливо положил. Наверное, здесь всегда так...(с)

Адрес: Набережная реки Фонтанки, д. 21

Как найти объект: м. "Гостиный двор"

Комментарии (17)

Файл не выбран

Мария

0
Прекрасная статья, прекрасные фото! спасибо Вам за это горькие и светлые чувства!

Не могу молчать

1
В Вашем случае уж точно- \"не могу молчать\")))... Вас не хватало на сайте ))) не пропадайте!))) Чтобы надоел объектами- просто МЕЧТАЮ))) Взаимно- с НГ!...

Валерий-1

2
На некоторое время выпал из сети, провалялся в больнице. Сейчас всё уже в порядке. Планов громадьё. Как только смогу гулять по городу с фотоаппаратом и доберусь до запланированных объектов, то начну всем надоедать новыми объектами и комментариями к старым. А пока что просто поздравляю всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Новых открытий, новых объектов и спасения Башни Грифонов - мои пожелания для всех!

НММ

0
что-то Вы, коллега, запропали из виду)))
Спасибо большое за существенное дополнение.Наверное, к 300-летию?

Валерий-1

1
Сегодня нашел следующую информация про этот памятник. Открыт в 2003 году. Авторы - архитектор Одновалов С.П., скульпторы Петров Б.А., Иванов В.В.

Катерина

0
Пишите письма!

Не могу молчать

0
\"стандартных\"? Получилось очень нестандартно... Никого нет, как всегда- можно спокойно погоревать... И ВСЕГДА цветы!.. Это вселяет все-таки надежду. Валерий, и Вам спасибо...
p.s. кто бы буквы прописа\'л?!

Валерий-1

4
Фото Егора неподражаемо и неповторимо, но всё-таки рискну добавить несколько стандартных общих видов памятника.

Катерина

0
Приводят в порядок обычно в январе, к памятной дате. Сейчас уже середина мая :-)
Буквы надо прописать :-)
Охранять и беречь - безусловно!

Не могу молчать

2
Катерина, и, как всегда, недопривели- буквы повыцвели. В красную книгу! Охранять и беречь!
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности