Карта Города

По улице фонтан возили или САМСОН-ПУТЕШЕСТВЕННИК

Сегодня 16 апреля можно было увидеть сверкающую фигуру Самсона в самых неожиданных местах Петербурга.
Итак, закончились его трехмесячная реставрация и золочение.

Впервые фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва» установили в ковше перед Большим каскадом Петергофа в 1735 году в честь 25-летия исторической победы русской армии над шведами при Полтаве

За всю историю существования Петергофа перед Большим каскадом было 3 фонтана «Самсон».

Подробнее про фонтан и его историю читаем в Википедии

В 1947 году скульпторы В. Симонов и Н. Михайлов на основе архивных данных, фотографий и работ М. Козловского воссоздали «Самсона», восстановленный ансамбль открыт 14 сентября 1947 года ( это последний третий Самсон ). 28 декабря 2010 года статуя демонтирована и отправлена на реставрацию.

Адрес: Стрелка В.О.

Как найти объект: уже проехали

Комментарии (3)

Файл не выбран

Ок

2
Какой красавец! Новенький, сверкает! Ах))))

admin

3
Эх, пропустила! dilidon, Алексей, ПАВ, спасибо за фото и рассказ!

Алексей

3
Я тоже ходил смотреть - как ни крути - историческое событие.
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности