Карта Города

Самый "скульптурный" дом

Один из самых «скульптурных» домов Москвы – является ныне посольством Республики Беларусь, а раньше он принадлежал П. А. Румянцеву-Задунайскому, известному полководцу, соратнику А.В.Суворова.

Постройка дома приписывается М. Ф. Казакову, перестроен в 1880-е годы архитектором Г. А. Кайзером.

Здание построено в 1780-х годах для М. Р. Хлебникова. В 1793 году дом купил фельдмаршал П. А. Румянцев-Задунайский. Большинство исследователей приписывают авторство дома В. И. Баженову, М. Ф. Казаков, вероятно, был автором оформления парадного зала для Румянцева. Но это всё споры, поспорить желающих у нас много…

Полюбуйтесь этим особняком, хотя бы снаружи, - не пожалеете!

Адрес: ул. Маросейка, д. 17/6, стр. 1

Как найти объект: Метро "Китай-город", 7 минут пешком

Комментарии (6)

Файл не выбран

Владимир-3

-1
А дворец-посольство оказывается уже нам не принадлежит. Его выкупили белорусы, в собственность, ещё в 1994 году. Вот какие вещи продаём!!!

НММ

0
ну да, лабуда то ли бинокль, то ли пляшущий желтый человечек))). Посмотрю. Будет время, когда поедете, пожалуйста, при возможности, сделайте фото и этой надписи. Спасибо заранее!

Владимир-3

-1
Пока материала нет, но обязательно будет. На Маросейке и Покровке очень много интересных домиков. А проверить, где находится надпись можно не выходя из дома. Открываем браузер, далее Яндекс, закладка карты, в поисковой строке пишем Маросейка. Дальше там есть кнопка Панорамы - нажимаем её, появляются синие линии, щёлкаем мышкой на синей линии между домов 17/6 . Появляется бинокль. Поворачиваем бинокль в нужную нам сторону и видим: наш дом - зелёный 17/6 с 1, а слева - синий, и две арки с воротами относятся к синему дому - 17/6 с 4.
Будут скоро свои фотки этого района, сейчас времени нет туда съездить.

НММ

0
Я посмотрела свою книжку, адрес надписи указан именно этот, \"дом Румянцева-Задунайского\". Пожалуйста, а у Вас нет ли изобразительного материала с этой надписью?))) Так очень хочется)))

Владимир-3

-1
К сожалению, я немного ошибся с адресом (исправлено). Ворота, и две проходные арки с надписью, принадлежат зданию, которое находится слева от посольства. Надпись на воротах усадьбы \"СВОБОДЕНЪ ОТЪ ПОСТОЯ МЯСНИЦ ЧАС 3-й КВАРТ\", означает, что домовладельцы уплатили взнос на строительство казарм.

НММ

0
Владимир, это тут на воротах написано: \"Свободен от постоя\"?
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности