Карта Города

Толстовский дом

Толстовский дом - одно из питерских чудес света.

Никакого Льва Николаевича, просто его первый хозяин - Михаил Павлович Толстой, родственник или однофамилец. Тоже граф.

Суть дома вот в чём:

Проходишь через высоченную арку во двор и идешь, идешь, идешь.. И тут понимаешь, в чем вся фишка.
Двор длиной с улицу: изогнутый, с внутренними арками, фонтанами, зеленью, масонскими символами на стенах, коваными фонарями и припаркованными дорогими авто.
Окна как-то слегка надменны. Типа, проходи, лимита. Но прохожие бабушки по-Питерски бедны и интеллигентны.
Идешь и проглатываешь искривленную перспективу.
И еще поворот, и еще дальше, и это еще не конец! .....

И вот, как сквозь портал, тебя выбрасывает на Фонтанку.

В-общем, Толстовский дом - это такое чудо, замкнутое внутри. Внутреннее содержание ярче фасадов!

Дом (точнее уж сказать - двор) будит фантазию, его хочется наполнить какими-то чудесными людьми и приходить к ним сюда в гости пообщаться.
Говорят, его любят киношники.
Многие фильмы здесь снимались: "Вам и не снилось", знаменитый наш "Шерлок Холмс", "Зимняя Вишня" (все три части). Здесь жили и живут известные художники, музыканты, поэты.


Вокруг таких домов обязательно должна сгущаться своя культурная энергетика.


Адрес: Набережная реки Фонтанки, д. 54

Как найти объект: пешком от метро "Владимирская"

Комментарии (23)

Файл не выбран

admin

3
Матроскин реабилитирован!

Salviatty

3
Фонтан стоял практически по середине, во втором дворе. Его убрали в конце 90-х (обещали, конечно же, вернуть) Еще в том же дворе в 80-е годы были карусели детские. И башня (на которую строго запрещалось залезать, но лестницу так и не спиливали).
К великому сожалению, те самые статуи (на фотографиях) выглядят сейчас ужасно. Когда-то они смотрелись прекрасно на фоне цветов.

НММ

3
А что такое мансарда? Наверху, с набережной видна с левой стороны? А разве это не сразу так было запланировано? Рискну предположить, что там мастерские художников. Кстати, наверное, там Шемякин и поживает, когда приезжает в Питер...
P.S. статуи при входе вовсе на фонтаны, фонтаны располагались на асфальтовых теперешних дорожках. Везде машины представительского уровня громадные, даже и не представляю, где бы они стояли, сохранись фонтаны...

ПАВ

3
Мансарду ему сделали совершенно бездарную.

НММ

3
Валерий, а черт его знает))), надо лезть в грамматику. Мне- сегодня- честно, лень)))) Ваша карта бита))) козырем))):

Мне нравится, что можно быть смешной,
распущенной и НЕ ИГРАТЬ СЛОВАМИ))))

Валерий

3
\"Кстати, в 70-е годы был еще фонтан, не подскажите?\" - мне кажется, здесь уместнее \"не подскажЕте\". Не могу молчать, иногда даже у Вас проскальзывают очепятки. Простите ради бога, пусть это будет маленькая месть за мои многочисленные ошибки, Вами подмеченные на этом сайте.

dilidon

0
Случайно прорвалась в открытые ненадолго ворота. Не те ли \"фонтаны\", уважаемые? Может, это вазоны?
Это перед парадной, что справа в среднем дворе (если войти с Рубинштейна ). Ну и еще один дворик-колодец ( уже другой - без кондиционеров )

Роман Васильевич

4
Жаль,что Толстовский Дом (двор) тоже перекрыли.

Не могу молчать

0
Зоя, никто не спорит, что фонтан именно БЫЛ
\"Проходишь через высоченную арку во двор и идешь...Тут понимаешь, в чем вся фишка.
Двор длиной с улицу: изогнутый, с внутренними арками, фонтанами,\" - пишет автор. Мне показалось, что речь идет о сегодняшнем дне))) Кстати, в 70-е годы был еще фонтан, не подскажите? И когда не стало? И вообще если бы Вы немного расширились, думаю, не я одна с интересом прочитала, как Лидваль выстроил внутреннее пространство дома? Удобно ли по архитектуре было жить в нем? Хорошо ли были продуманы бытовые мелочи? Расскажите, пожалуйста...

Зоя

2
Фонтан действительно был, это факт, память Matroskinа не подвела:)))волшебный Дом,мои родные жили с 1920-х по 1970-е гг., жаль, что теперь двор наполнен \"припаркованными дорогими авто\",слегка \"не по-Питерски\".
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности