Карта Города

Усадьба адмирала Лазарева

Михаил Петрович Лазарев (1788 - 1851) - русский флотоводец и мореплаватель, адмирал, кавалер ордена Святого Георгия IV класса за выслугу лет, командующий Черноморским флотом и первооткрыватель Антарктиды. Брат вице-адмирала Андрея Петровича Лазарева.

Улица Пролетарская, 30 - нынешний адрес усадьбы, где жил адмирал Михаил Петрович Лазарев (1788-1851), ныне большой каменный дом, с парадным подъездом и башенкой, увенчанной шпилем. При доме - окруженный забором сад, в котором еще сохранились аллеи лип, обязательная принадлежность дворянских усадеб. Дом отмечен мемориальной доской: «Здесь жил адмирал Лазарев, выдающийся флотоводец 1813-1827», не жил Лазарев в этом доме, он находится на месте его усадьбы. В 1803 г. по окончании Морского корпуса Лазарев несколько лет служил волонтером в английском флоте, затем участвовал в боевых действиях против Швеции и воевал под Ригой, в составе вооруженных сил России, препятствовавших движению войск Наполеона на Петербург. Затем молодой офицер и его братья-офицеры стали служить в Кронштадте, где был у них крепкий деревянный дом с усадьбой, в тихой части города, удаленной от центра.

За эти годы Лазарев совершил 3 кругосветных плавания. Одно из них прославилось открытием Антарктиды. В 1827 г. Лазарев был назначен командиром линейного корабля «Азов» - флагманского корабля эскадры, отправлявшегося в Средиземное море, где ей предстояло вести боевые действия совместно с Английским и Французским флотами против Турецко-Египетского.

Вернулся адмирал Лазарев в Кронштадт героем Наваринского сражения, осыпанный наградами и окруженный всеобщим уважением и любовью. Вскоре последовало назначение на Черноморский флот, где он стал командующим военными портами Черного моря и военным губернатором Севастополя и Николаева. В доме жил его старший брат вице-адмирал А.П. Лазарев и младший брат контр-адмирал Н.П. Лазарев.

Информация с сайта: http://visitkronshtadt.ru/m.p.lazarev

Адрес: г. Кронштадт, ул. Пролетарская, д. 30

Как найти объект: Автобус №101 от ст. метро "Старая деревня" Маршрутное такси №405 от ст.метро "Черная речка". Маршрутное такси №407 от ст. метро "Проспект Просвещения" Маршрутное такси №510 от ст. метро"Старая Деревня" Время в пути около 40 минут, далее пешком

Комментарии (4)

Файл не выбран

Валентин

0
Мне представляется, что говорить об "Усадьбе адмирала Лазарева" в таком контексте не совсем корректно. На фото мы видим внешний вид и разгром внутренних помещений "Дома общин сестер милосердия ( Общества Красного Креста). Это Главный дом, построенный в 1915 году, архитектор В.М. Лопатин. Рядом с домом были и другие здания для хоз. нужд общины. От усадьбы адмирала Лазарева, скорее всего, сохранился лишь участок земли, на котором стоит "Дом.." и сад с несколькими большими деревьями. Лазарев покинул свою усадьбу почти 190 лет назад! Имя адмирала увековечено в названии переулка "Лазаревский", соединяющего улицу Пролетарскую и улицу Мануильского. Переулок протяженностью 130 метров сохранил булыжную мостовую начала 20 века.

Валерий-1

0
К великому сожалению, дом по прежнему стоит полуразвалившийся, но всё-таки еще пока стоит, так что есть надежда на его спасение, хотя она убывает очень быстро....

Linok

0
Исправлено :)

Ольга

0
Спасибо за добавление, но немного не в ту рубрику. Кронштадт - это НЕ Ленобласть...
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности