Карта Города

«Выживают самые жирные»

Одна из скульптур группы датских художников-активистов «Семь метров», выставлявшихся в Копенгагене во время климатического саммита в 2009 году. Ранее, в 2004 г. скульптура экспанировалась в Лондоне, тогдашнее проведение акции также было связано с проблемами глобализации.

Чрезмерно толстая самодовольная женщина, символизирующая западный мир, выезжает на измождённом африканце. В руках у женщины весы – символизирующие западное представление о справедливости и порядке вещей в мире.

Скульптура — упрёк западному индустриальному миру, который в наибольшей степени виноват в изменении климата на планете, наиболее сильно ударившим по странам третьего мира. Одновременно это призыв поменять образ жизни, в частности, идти по пути сокращения количества выбросов СО2 в атмосферу; пересмотра стандартов международной торговли, ставящих развивающиеся страны в заведомо проигрышное неконкурентное положение — список актуальных мер, перечисляемых активистами в интервью, довольно широк.

Во время саммита в Копенгагене скульптура была размещена прямо в воде напротив знаменитой датской русалочки из сказки Ганса Христиана Андерсена. Это было своеобразное противопоставление уютной Дании, олицетворением которой является русалочка, и бедствующей части мира; указание на то, как за тихой благополучной жизнью не замечаются многие проблемы, существующие вокруг нас - также поясняют художники.

Автор скульптуры: Ян Галшиот (Jens Galschiot)

Адрес: Лондон/Копенгаген

Комментарии (2)

Файл не выбран

Роман Васильевич

-1
Так и на матушке России ныне катаются все,кому не лень.

Ольга

1
Битый не битого везёт.
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности