Карта Города

Зеленый дом-дворец в сердце Петроградки

Этот дом, расположен на углу улицы Ленина и Пушкарского переулка. И может его не отличает какая-нибудь мистическая история или славное происхождение, это обычный доходный дом. 

Построен в 1908-1910 Гингером С. Г. и завершал строительство Вилькен фон М. И. 

Но его отличает небывалая красота. 

Я живу в 2 минутах ходьбы от этого дома, и каждый раз проходя мимо, останавливаюсь, завораживает он меня. 

Я могла бы, конечно, дать историческую справку и расписать архитектурные особенности, но все это можно найти при желании на просторах инета. 

Я же спешу поделиться впечатлениям. Цвета дома так удачно подобраны, что спустя много времени, он не потерял своего лица, не потускнел от времени. А все также держит царственное величие. 

По моему личному мнению, этот домик можно смело назвать младшим-младшим братом Зимнего. И цвета (зелено-белый), и некоторое сходство стилистики (это дом относится к необарокко), да и форма здания очень оригинальна. Я всем советую как-нибудь прогуляться до этого дома и обойти его весь он очень хорош. 

Все мое детство осенне-летне-весенние периоды возле этого дома всегда можно было обнаружить несколько вольных художников и стайку студентов с этюдниками.

 

Адрес: ул. Ленина, д. 8

Как найти объект: М."Горьковская" и минут 7 пешочком по улочкам)

Комментарии (7)

Файл не выбран

ПАВ

1
Если не Вы дадите о доме сведения, то кто? Хотелось бы именно на этом сайте и узнавать о достопримечательностях по максимуму. ))))

Не могу молчать

0
спасибо большое!

dilidon

0
Близко граффити, но не у него ( рядышком, Малая Пушкарская, 8 )

motya

0
Вот еще фото с этим удивительным домом.

Не могу молчать

-1
чуть не плача-
не знаю, куда написа\'ть о беде- не подхватываются рассказы по Питеру- лезет голосование реестра, а самих тем НЕТ...

Не могу молчать

1
это у него с обратной стороны огромное граффити, ну, или нарисованная картина?

dilidon

-1
Примем к сведению, однако, что Зимний дворец не всегда был таким, как сейчас .

Существующее нынче здание изначально было снаружи раскрашено так :
\" стены песчаною краскою с тонкой прожелтью, а орнаменты — белой известью\" (архитектор Бартоломео Растрелли ). Затем каких только колористических решений не было !.. Так что зеленый с белым и желтым - случайное совпадение
Мы используем файлы cookie и сервис веб-аналитики Яндекс Метрика для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности